Вам понадобится: сари (длинный кусок ткани). Его обвивают вокруг талии несколько раз в виде юбки. Остаток ткани, приблизительно 1,5 м, перебросить через правое плечо.
Для молитвы за Индию:
написать на отдельном листе главную истину (ГИ) «Ты можешь молиться за Индию»;
политическая карта мира;
изображение индийских храмов, идолов;
фотография ребенка;
Библия.
Попросите помощника пригласить детей в путешествие (в полет), но не называть место, куда вы отправляетесь.
В классе всех встречает стюардесса, одетая в сари (это можете быть Вы или одна из детских служителей). Она приветствует детей словами «Намастэ!» и помогает им занять свои места в «салоне самолета» (стулья в классе расставляются в ряды друг за другом, как в салоне самолета).
Когда все сядут, стюардесса может представиться:
«Меня зовут Гита. Я приглашаю всех вас к себе в гости, в мою страну. Как ты думаешь, в какой стране я живу? Почему? (Ответы детей).
Да, я живу в Индии. Моя страна расположена в Южной части Азиатского континента. Океан, воды которого омывают берега Индии, назван Индийским. (Пусть кто-то найдет это место на карте).
Лететь в Индию нужно 20 часов. Не будем тратить время, вылетаем прямо сейчас. Приземлимся в столице Индии – Дели. (Пусть кто-то из детей сыграет роль пилота, остальные – пассажиров. Обыграйте то, как ваш самолет взлетает).
Вот мы и поднялись. Так как лететь нам долго, хочу вам рассказать о своей стране, которую я очень люблю.
Индия – довольно большая страна. В ней проживает около 1 млрд. человек. Территория Индии разделена на штаты. Индийцы (так называют жителей Индии) говорят каждый на одном из пятидесяти шести(!) языков, с «иноземцами» из других штатов иначе как на английском не говорят.
Все население Индии разделено на касты. Касты – это группы населения, разделенные по принципу, какое положение семейство занимает в обществе. Например, наивысшая каста – это духовенство. Есть касты правителей и солдат, купцов и владельцев магазинов. Низшая каста прислуживает высшей касте – подметает, стирает, чистит обувь. Люди из низших каст занимаются и тем, что носят камни для строительства. Работая по 10-12 часов в день, мужчины получают по 100 рупий ($2), женщины – 50 рупий, а дети – 25.
В «домах» низших каст площадью 5-7 кв.м. могут жить от 5 до 15 человек. У многих людей даже нет своих домов, поэтому они проводят всю свою жизнь на улице под жарким солнцем. Высшие касты очень плохо относятся к людям из низших каст. Люди из низших каст не имеют никаких прав, кроме права тяжело работать. Они не могут лечиться в больницах, детям не разрешается учиться в школе и, тем более, в институте.
Этим людям очень тяжело жить. Но ты можешь помочь им тем, что будешь молиться за них. (Выставить ГИ «Ты можешь молиться за Индию»). Ты можешь прямо сейчас попросить Бога, чтобы в этой стране были приняты законы, которые бы защищали людей низшей касты. (Пусть один из детей помолится, а остальные, кто согласен, поддержат его).
Так здорово, что ты молишься за Индию. Бог слышит твою молитву и ответит тебе.
Вот мы и прилетели. Сейчас, выйдя в город, ты увидишь ярко разрисованных слонов, которые живут только в Индии (показать картинку слона). Разрисовали этих слонов их хозяева, чтобы привлечь туристов. Но мы с тобой сегодня не будем кататься на слонах, а отправимся туда, где обычно собирается очень много людей. Ты, наверное, заметил, что женщины в этой стране носят не такую одежду, как женщины в Украине. Платье, которое на мне, называется сари. А еще ты, наверное, видел по телевизору, что индийские женщины рисуют на лбу цветной кружочек. Они называют его третьим глазом и верят, что эта точка на лбу поможет предвидеть что-то плохое, что может случиться в их жизни. Но это не так. Только Бог может защитить их.
Когда я узнала об этом, я перестала рисовать эту точку, а стала молиться и просить, чтобы Иисус Христос защищал меня и помогал. Как здорово быть ребенком Бога и дружить с Ним! Но к сожалению, множество людей в Индии посещают большие и маленькие ярко разрисованные индусские храмы, где поклоняются таким же ярко разрисованным глиняным чудовищам с множеством рук и злым лицом. (Показать фотографии, где изображен храм и идолы). Люди верят, что после смерти человек продолжает жить в каком-либо животном. Они сильно ошибаются. Но ты можешь молиться за Индию. Давай вместе помолимся, чтобы люди в Индии перестали поклоняться идолам и подружились с Иисусом Христом. (Пусть кто-то из детей проведет в молитве).
Здорово, что ты можешь молиться за Индию, люди, живущие там, смогут узнать о Боге и подружиться с Ним.
В Индии очень мало христианских церквей. Пасторам христианских церквей часто приходится терпеть издевательства и насилие от людей, которые поклоняются идолам.
Я хочу рассказать тебе о пасторе церкви Моса Паулосе. Когда он узнал о Боге, Который любит его и хочет заботиться о нем, он очень сильно удивился. Ведь раньше ничего подобного он не слышал. Он и его жена решили следовать за Иисусом и во всем быть послушными Ему. Но это оказалось не так просто. Когда они начинали говорить об Иисусе, их не хотели слушать. А часто случалось и так, что их сильно избивали. Однажды Моса так сильно избили. Все его тело было в синяках и ранах. Из-за сильных ударов был пробит живот и мочевой пузырь. Но Моса Паулоса не обиделся на Иисуса и не сделал ничего плохого тем людям, которые его так избили. Тогда его обидчики задумались о том, что Иисус Христос действительно изменил его жизнь, и очень скоро сами стали христианами.
Бог сильно заботился о пасторе и его семье. Через других христиан Он дал им деньги. Моса Паулос построил дом, куда смог приглашать людей, чтобы рассказывать им о Боге. А во дворе он выкопал колодец. Этот колодец – единственный колодец с пресной водой в городе. (В Индии большие трудности с пресной водой, даже в колодцах вода соленая). Моса Паулос не стал продавать эту воду, а раздавал бесплатно и рассказывал людям об Иисусе. Сейчас в его церкви очень много людей. Церковь построила большой храм, где молится живому Богу.
Но к сожалению, еще очень много пасторов страдают из-за того, что их не слушают и часто обижают неверующие. У них нет людей, которые могли бы им помочь в создании церкви. Ты можешь молиться за Индию и за пасторов в этой стране.
Витя, помолись о том, чтобы Бог защищал пасторов и дал помощников, которые будут помогать им рассказывать людям об Иисусе. (Когда ребенок молится, можно дать ему в руки Библию).
Посмотри, у меня есть фотография индийских детей. Как приятно видеть их улыбающиеся лица. Но многие дети в Индии не доживают до этого возраста. Во многих семьях, когда дети болеют, их никто не лечит, так как думают, что это боги решили забрать ребенка, и ждут, пока он или умрёт, или выздоровеет. Многих детей, особенно девочек, убивают при рождении. Детей душат, закрывая рот подушкой, сажают в глиняные сосуды и плотно закрывают их, чтобы ребенок задохнулся, или же поят из бутылочки соком ядовитых растений. В год умирает около 1 млн. новорожденных детей. Ты можешь молиться за Индию. И прямо сейчас ты можешь попросить Бога о том, чтобы в Индии перестали убивать маленьких детей. Вика, пожалуйста, помолись об этом.
Наше путешествие подходит к концу. Мы возвращаемся домой. Но даже дома, вместе со своими родителями ты можешь молиться за Индию.
(В конце занятия можно раздать карточки со списком молитвенных нужд, о которых вы молились во время этого миссионерского урока).
Род роду будет восхвалять дела Твои и возвещать о могуществе Твоем.
Пс.144:4
Отзывы студентов «Детской Миссии»
Лучше поняла детей, их переживания.
Детская Миссия
Более 19 лет Детская Миссия проводит семинары для детских служителей. За это время только на Украине обучение прошли почти 6000 служителей и родителей. Кроме того, Бог открыл возможность служить и обучать людей в России, Молдове, а с 2006 года в Армении и Англии, затем в Латвии, Грузии и Казахстане.
Использование текстовых материалов сайта разрешается только с активной ссылкой (гиперссылкой) на сайт www.ChildrenMission.net Использование элементов дизайна сайта без письменного разрешения разработчика ЗАПРЕЩЕНО! Запрещается загружать (вставлять) во фрейм или размещать на других сайтах любую часть данного веб-сайта.