english version

Молдова

Служение детям с безграничными способностями

(Фото Татьяны КАЛИННИК)

«Вначале было Слово, и Слово было у Бога…». Все самое лучшее зарождается в сердце Отца Небесного.

Но многие самые лучшие планы Бога могут не исполниться, если не найдется человек, который услышит призыв Господа и ответит на Его зов. Наш Господь имеет огромные планы для детей Молдовы, особенно для детей с безграничными способностями. Вы можете удивиться: «Что же это за дети?»

  • дети, которые имеют физические или умственные недостатки;
  • дети, которые чаще всего находятся целыми днями дома;
  • многие из них не могут обходиться без помощи посторонних;
  • чаще всего у них нет друзей;
  • они отличаются от других детей и чувствуют отверженность.

«Почему же у них безграничные возможности?» – спросите вы. Потому что наш Бог не имеет границ и для Него нет ничего невозможного. «Вот, Я – Господь, Бог всякой плоти; есть ли что невозможное для Меня?» (Иер. 32:27).

Так как Бог видит их именно такими детьми, детьми с безграничными возможностями, Он начал Свою работу в Кишиневе в церкви «Слово веры». Вначале служение детям-инвалидам было одним из направлений служения милосердия в церкви. Началось все в 2001 году, когда на Рождество была проведена первая благотворительная акция с подарками для 50 детей. Таким образом, до 2004 года было проведено около 20 акций для детей-инвалидов. Служители старались сделать жизнь детей немного веселее и, конечно же, стремились рассказывать им Евангелие. Марианна Хобенко, лидер "Служения детям с безграничными возможностями" (Фото Татьяны КАЛИННИК)

Бог положил в сердце одной девушки желание не только проводить акции, но и начать работу в семьях этих детей. Марианна Хобенко ответила на призыв Божий и прошла обучение в Детской Миссии. Целый год она сама посещала одну семью, в которой был мальчик 10-ти лет с диагнозом ДЦП, и молилась о команде. Постепенно Бог расширял видение и давал верных людей для этого служения. На прошлое Рождество служители провели акцию: ходили к семьям детей-инвалидов и приносили им домой подарки, рассказывая Евангелие. Таким образом, посетили около 30 семей. В этот период сформировалась команда из 5 человек. «На данном этапе мы служим в 5 семьях (один служитель на одну семью). Посещая семьи, стараемся больше внимания уделить ребенку: играем с ним, делаем поделки, проводим библейский урок на доступном уровне. Родители также очень нуждаются в ободрении и поддержке. Мы молимся за них. На день рождения мы поздравляем ребенка: дарим подарки и приглашаем клоуна. Каждую неделю мы вместе со служителями собираемся и делимся опытом и впечатлениями, молимся за эти семьи и друг за друга», – рассказывает Марианна. (Фото Татьяны КАЛИННИК)

За это время два ребенка и две мамы родились свыше. Это великая радость!

То, чего Марианна и команда достигли на этом этапе, является лишь началом чудесной Божьей работы.

В сердце команды служителей детям с безграничными возможностями есть желания и мечты от Бога, но для их осуществления нужна молитвенная поддержка:

  1. За открытые сердца детей и их родителей.
  2. За расширение команды и повышение духовного и профессионального уровня каждого служителя.
  3. За исцеление и восстановление этих детей, за возможность для многих детей сделать операции.
  4. Для более эффективной и масштабной работы есть необходимость открытия дневного центра реабилитации для таких детей, где они могли бы также получать разные социальные и медицинские услуги.
  5. За создание программы с библейскими занятиями для таких детей.
  6. На данном этапе мы начали сотрудничество с центром для реабилитации людей с умственными отклонениями – там находятся люди старше 18 лет, но они как дети, поэтому Евангелие им можно нести на уровне детей. Мы бы очень хотели начать работать с ними. Поэтому молитесь, чтобы Бог снарядил нас и открыл двери для проповеди Евангелия среди таких людей.
  7. В служении есть возможность двигаться в разных направлениях (работа в семьях, в центре, в интернатах для детей с ограниченными возможностями), поэтому молитесь, чтобы Бог поднимал людей, которые брали бы на себя ответственность поднимать служение в этих направлениях.
  8. За финансовое партнерство и поддержку служения.

Татьяна КАЛИННИК,
региональный руководитель обучения ДМ в Молдове.
На снимках: Служение детям в Молдове; Марианна Хобенко, лидер "Служения детям с безграничными возможностями".

8 декабря 2007


Все материалы по теме "Молдова":

Мечты сбываются в Приднестровье
У друзей нет выходных!
Миссионерская поездка «Острова Сокровищ»
«Новые отношения, новое видение...»
«Раньше я не понимал, почему дети в церкви все время хотят играть»
Для каждого!
Мы нужны друг другу!
Начало всех начал
У них есть надежда
Помощь детям, оказавшимся в кризисных ситуациях
Остров сокровищ

Служение детям с безграничными способностями
Служение «Детской Миссии» в Молдове

«Помощь детям в эмоциональном исцелении»

Новости

Статьи

Разговор о важном: как помочь детям состояться в жизни?

Хорошее детское служение?

Совет на опережение

О служении детям

«Только тогда, когда человек играет, он является человеком в полном смысле этого слова, — и он может играть только тогда, когда он вполне является человеком». (Ф. Шиллер)

Отзывы студентов «Детской Миссии»

Оказывается, нести Божье Слово детям можно просто, но эффективно.

Детская Миссия

Более 19 лет Детская Миссия проводит семинары для детских служителей. За это время только на Украине обучение прошли почти 6000 служителей и родителей. Кроме того, Бог открыл возможность служить и обучать людей в России, Молдове, а с 2006 года в Армении и Англии, затем в Латвии, Грузии и Казахстане.

Служение Детской Миссии направленно на то, что бы помочь вам в этом важном и ответственном деле воспитания детей для Царства Божьего.

вверх страницы

Контакты

Карта сайта